Отдел по взаимодействию с вооруженными силами

В самом городе уже 7 лет существует воинский храм св. блгв.вел.кн.Александра Невского. Настоятель и братия храма активно взаимодействует со всеми воинскими частями города – это и десантники и пограничники. Духовенство присутствует на всех воинских присягах, годовщинах и важных событиях воинских частей, проповедует, освящает новые казармы, крестит.

Ни одна командировка воинов в Чечню не обходится благословения и освящения оружия. В свою очередь солдаты участвуют в богослужениях, крестных ходах. Командование воинских частей и в городе и в области активно участвует в восстановлении порушенных святынь. Настоятель Александро-Невского храма неоднократно посещал места боевых действий в Чечне, исповедуюя и причащая ребят. Была выпущена книга "И вашим боем в нас стучат сердца" в память о погибших героев –десантниках 6-й роты.

В этом году состоялся крестный ход духовенства, воинов и паломников в пос. Прохоровка на Курской Дуге.

Ответственный за епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами - прот. Олег Тэор.