Отдел по взаимодействию с органами здравоохранения

Главное достижение прошедшего года – это открытие при городской больнице часовни в честь святителя Луки (Воино – Яссенецкого). Это позволяет более активно совершать служения тяжело больным, а именно крестить, исповедовать, причащать Святых Христовых Тайн. Ежедневно в часовне служатся молебны.

Аналогичная работа осуществляется в областном онкологическом диспансере силами настоятеля находящегося рядом храма свт. Василия Великого г. Пскова, и в хосписе имени св. Марфы Марии г. Пскова силами настоятеля храма Архистратига Божия Михаила. Прихожане храмов города Пскова участвуют в группе милосердия по уходу за тяжело больными неврологического профиля.

По подобию Псковских больниц налажена работа и в районных центрах, а именно за каждой районной больницей закреплен какой-либо храм. Так, при Псковской областной психо-неврологической больнице действует храм в честь св. вмч. Пантелеимона.

В храме Нерукотворного Образа Спасителя г. Пскова один раз в месяц проводятся богослужения с сурдопереводом при участии специалистов и организуются встречи для глухонемых. Здесь же еженедельно по средам служится молебен перед иконой Б.М. " Неупиваемая Чаша", а в Печерском районе действует реабилитационный Центр наркозависимых "Камень."

Ответственный за епархиальный отдел по взаимодействию с органами здравоохранения - священник Евгений Ковалев.